Памятка по противодействию коррупции

Решаем вместе
ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?
Коррупция (ст. 1 п. 1 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции») - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
К основным видам коррупционных преступлений относят следующие уголовно наказуемые деяния: злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки; служебный подлог.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ
Злоупотребление полномочиями - коррупционное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьями 201, 285 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суть указанного преступления заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.

СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ
Служебный подлог (ст. 292 УК РФ), то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

ВЗЯТКА
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов преступлений, связанных со взяточничеством: получение взятки (ст. 290), дача взятки (ст. 291), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1).