Решаем вместе
МБДОУ №1 реализует  основную образовательную программу дошкольного образования.

Форма обучения – очная, нормативные сроки обучения – 5 лет.

Образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в МБДОУ примерной программы развития и воспитания детей «ДЕТСТВО» под редакцией Т. И. Бабаевой и др. (2014 г)

Образовательная программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

-  Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
- Примерной основной образовательной программы дошкольного образования , одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию ( протокол от 20 мая 2015 года №2/15).

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

План воспитательно-образовательной работы МБДОУ№ 1  г. Углегорска  является составной частью Основной образовательной программы и направлен на реализацию следующей цели: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основными задачами образовательного процесса являются:
1. Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном и всестороннем развитии каждого ребёнка.
2. Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса.
3. Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.
4.  Обеспечение познавательного, речевого, социально – коммуникативного, художественно - эстетического и физического развития ребёнка.
5. Воспитание у детей любви к окружающей природе, Родине, семье.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
0
За счет бюджетов субъектов Российской Федерации
За счет местных бюджетов
89
По договорам об образовании за сет средств физических и (или) юридических лиц
0
Всего обучающихся в ДОУ:
89

Годовой календарный учебный график включает в себя информацию о сроках ключевых событий МБДОУ №1 г. Углегорска.

Образование ведется на русском языке.

Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
При реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется.